13.08.2019

Увеличение срока пребывания иностранцев в РФ по электронной визе

Глава Ростуризма Зарина Догузова выступила с предложением увеличить срок пребывания иностранных туристов по электронной визе до 16 дней.

«Что касается сроков действия электронной визы, то мы исходим из того, что количество дней пребывания в ее рамках будет увеличено с 8 до 14 дней минимум. Возможно, до 16. Во всяком случае, мы с такой инициативой выступили», — сказала Догузова.

По словам советника руководителя ведомства Дмитрия Горина, за 16 дней пребывание иностранцев в России будет более интересным, а введение электронных виз позволит увеличить туристический поток в Россию на 30–40%.

Также Ростуризм собирается расширить программы субсидирования туроператоров, которые привозят иностранных туристов в Россию.

Напомним, что сейчас по электронным визам иностранные туристы могут посетить Дальний Восток и Калининградскую область. С 1 октября оформить электронную визу можно будет на въезд в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Не менее чем за четыре календарных дня до поездки иностранные граждане должны заполнить электронную форму на сайте МИД России. Электронная виза действительна 30 дней и разрешает пребывание России не более восьми суток с момента въезда.

Как подчеркивается, с 1 января 2021 иностранные туристы смогут получать электронные визы для поездок во все регионы России.

Увеличение сроков действия электронной визы, а также расширение географии ее действия позволит увеличить приток иностранных туристов в Россию.