13.08.2019

Власти США ужесточат правила получения виз

Администрация Дональда Трампа опубликовала постановление, способное резко сократить количество легальных мигрантов, в том числе из Европы и стран бывшего СССР, которым сейчас разрешено въезжать и оставаться в США. Речь в перспективе идет об отклонении заявок на получение green card (виде на жительство) и ряда виз, сообщает CNN.

Белый дом объясняет необходимость принятия новых мер ограничением легальной иммиграции и борьбой с нелегальной иммиграцией.

В документе, в частности, указывается, что многим заявителям на получение green card и визы может быть отказано, если у них низкий доход или недостаточное образование, а также если они, въезжая в США в ожидании получения вида на жительство, используют такие льготы, как медстраховка Медикейд, талоны на питание и жилищные ваучеры. В Белом доме исходят из того, что такие лица будут с большей долей вероятности нуждаться в государственной помощи в будущем будут пытаться жить за ее счет.

"Эти меры будут способствовать самостоятельности и самообеспеченности тех, кто хочет приехать или остаться в Соединенных Штатах", - заявил исполняющий обязанности директора Службы гражданства и иммиграции США Кен Куччинелли, выступая на брифинге в Белом доме. По его словам, иммигрантам с низкими доходами будет труднее приезжать в США. "Мы, безусловно, полагаем, что люди с любым доходом смогут стоять на своих ногах, поэтому, если люди не могут быть самодостаточными, то это является негативным фактором, который очень сильно повлияет на решение о том, смогут ли они стать законным и постоянными гражданами нашей страны", - заключил Куччинелли.